Проблемы с отоплением?


Хочу поделиться своим мнением об установке внутрипольных конвекторов. Сначала небольшая предыстория. Решили мы с женой перебраться из квартиры в пригород. Присмотрели хороший домик (в состоянии отделочных работ). Жене особенно понравились панорамные окна по фасаду. Меня конечно брали сомнения: работы еще было много. Но под напором жены пришлось сдаться. Оформили документы и тут началось…

Проблемы с обустройством отопления

Панорамные окна – это конечно очень красиво, но, оказывается, очень непрактично. Обогревать их нужно, но обычный радиатор перед ними не поставишь. Даже низкие модели сразу убивают всю эстетичность конструкции.
Знакомые посоветовали установить внутрипольные конвекторы. Как человек основательный и не рисковый, сначала решил изучить данный вопрос. Благо на просторах Интернета можно найти любую информацию.
Сведения оказались далеко неоднозначными. Одни статьи обещали комфорт и уют, в других – была масса негатива. Среди наиболее настораживающих пунктов стоит выделить:
·       низкая эффективность – внутрипольные конвекторы не выполняют свои функции и в помещениях будет холодно;
·       шумность – модели с принудительной конвекцией оснащаются вентиляторами, которые при работе шумят, что сильно раздражает;
·       дополнительный расход электричества – на функционирование вентиляторов;
·       трудности при уборке – у теплообменников острые края и в процессе чистки о них можно пораниться;
·       решетки ненадежные, они ломаются под тяжестью человека, в зазоры могут попасть лапы животных и детские ножки.
В общем начитался и насобирал всякой информации, с которой и отправился к профессионалам.

Как специалисты развеяли мои сомнения или разбиваем мифы

Конечно в фирму, торгующую внутрипольными конвекторами, я шел с неохотой, но делать нечего – панорамные окна уже стоят. На менеджера я излил весь поток имеющейся информации на что получил четкие, грамотные разъяснения. Прежде всего оказалось, что холодно в помещении с внутрипольными конвекторами может быть по двум причинам:
·       неправильно подобрана мощность или количество приборов – важно учитывать площадь комнаты и высоту потолков. Также следует делать небольшой запас мощности;
·       неправильно установлены конвекторы – производители рекомендуют монтировать приборы на расстоянии 10-15 см от окна. Так будет создаваться эффективная воздушная завеса, окна не будут потеть и воздушные потоки будут правильно циркулировать.
По поводу шума и дополнительных расходов на электричество также не все так плохо. В качественные модели внутрипольных конвекторов устанавливаются экономичные и малошумные вентиляторы. Поэтому их практически не слышно, а счета за электричество возрастут незначительно. Зато теплоносителя они требуют гораздо меньше, при этом отопительные приборы характеризуются высоким КПД.
Добрались до решеток и уборки. По желанию можно установить металлические конструкции и пользоваться не опасаясь. Для удаления скопившейся пыли (куда же без нее) достаточно использовать пылесос.

Вместо вывода

Оценив все аргументы, я доверил подбор и установку внутрипольных конвекторов специалистам. Нам предложили чешские конвекторы Хитте. Все сделали быстро и качественно. Теперь у нас в доме тепло и ничто не портит вид. Кстати нашей кошке очень нравится спать на решетке конвектора.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как определить мощность конвектора?